Exklusive Informationen für

VDMA-Mitglieder zum Corona-Virus

Shutterstock

Check-Liste Notfallplan sowie Informationen zu rechtlichen und versicherungstechnischen Aspekten

Check-Listen Notfallplan

Der VDMA hat eine Check-Liste für die Erstellung eines Notfallplans im Unternehmen entwickelt. Zudem gibt es eine erweiterte Check-Liste, die unternehmensstrategische Aspekte und Maßnahmen in den Fokus nimmt.
 

Arbeitsrecht, Kurzarbeit und Vertragsrecht

Die VDMA Abteilung Recht hat eine Broschüre zum Thema „Arbeitsrechtliche Aspekte einer Pandemie erstellt. Hier finden VDMA-Mitglieder wichtige Informationen welche Auswirkungen das Virus für den Einsatz von Arbeitnehmern innerhalb und außerhalb Deutschlands hat. Zum Thema Kurzarbeit und Kurzarbeitergeld gibt es ebenfalls eine Informationsunterlage. Auch zum Thema datenschutzrechtliche Aspekte einer Pandemie gibt es ein Dokument.

Zudem steht VDMA-Mitgliedern das Merkblatt „Neuartiges Corona Virus (2019-nCoV) – ein Fall höherer Gewalt / force majeure?“ zur Verfügung. Das Merkblatt enthält inzwischen über die Frage der „höheren Gewalt“ hinaus zahlreiche Hinweise zur allgemeinen vertragsrechtlichen Bewertung von Sachverhalten im Zusammenhang mit COVID-19.

 

Betriebswirtschaft

Und aktuelle betriebswirtschaftliche Themen zu Fragen in den Unternehmen wie z. B. Working Capital Management finden Sie auch in der Übersicht der kostenfreien Publikationen.
 

Die Bedeutung des Maschinenbaus: alle sind wichtig!

In der Corona-Krise ist Zusammenhalt gefragt. Das gilt auch für das Miteinander im Maschinen- und Anlagenbau. Alle Unternehmen sind wichtig und es gilt die Lieferketten funktionsfähig zu halten. Aus VDMA Sicht ist es das erklärte Ziel, einen Industrie-Shutdown zu verhindern. Unsere Haltung dazu finden Sie hier.

 

Volkswirtschaft und Steuern

Die VDMA Abteilung Volkswirtschaft und Steuern stellt eine Übersicht zu den geplanten steuerlichen Maßnahmen zur Liquiditätssicherung für Unternehmen zur Verfügung sowie dazugehörige steuerliche Erlasse. Zudem finden Sie hier die Auswertung der Blitzumfrage „Corona“ unter den VDMA-Mitgliedern.

 

Versicherungsschutz

Informationen zum Thema Versicherungsschutz im Kontext Corona-Virus bietet ein Informationsblatt der VSMA GmbH, dem Versicherungsmakler für den Maschinen- und Anlagenbau und Unternehmen des VDMA.

 

Ihre Ansprechpartner im VDMA
 

VDMA Außenwirtschaft

Klaus Friedrich
(Exportkontrolle Schutzausrüstungen)
E-Mail: klaus.friedrich@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-16 77
 
Yvonne Heidler
(EU-Binnenmarkt generell)
E-Mail: yvonne.heidler@vdma.org
Telefon: +49 69 6603-1400
 
Monika Hollacher
(Reisesicherheit, Russland)
E-Mail: monika.hollacher@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-14 48
 
Oliver Wack
(China, Situation vor Ort)
E-Mail: oliver.wack@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-14 44
 
Friedrich Wagner, Olaf Engelbert
(Zoll, Grenzabfertigungen)
E-Mail: friedrich.wagner@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-14 38
E-Mail: olaf.engelbert@vdma.org
Telefon: (+49 69) 6603-1120

 

VDMA Brasilien *

Thomas Ulbrich
E-Mail: thomasjaulbrich@vdma.org
Telefon: (+55 11) 43 05 80 42, Mobil  (+55 11) 942403339

 

VDMA Business Advisory

Bianca Illner
(Betriebswirtschaft, Finanzierung)
E-Mail: bianca.illner@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-14 81

 

VDMA China *

Claudia Barkowsky
E-Mail: claudia.barkowsky@chinavdma.org
Telefon: +8610 87730212-808

 

VDMA Indien *

Rajesh Nath
E-Mail: rajesh.nath@vdmaindia.org
Telefon: (+91 33) 40603464

 

VDMA Österreich

Georg Priesner
E-Mail: georg.priesner@vdma.org
Telefon: (+43 1) 361551510

 

VDMA Rechtsabteilung

RA Fabian Seus
(Arbeitsrecht, Kurzarbeit)
E-Mail: fabian.seus@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-13 50
 
RA Dr. Christian Hess
(Arbeitsrecht, Kurzarbeit, Datenschutz)
E-Mail: christian.hess@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-12 68

RA Alexander Preis
RA Dr. Stefan Janssen
(Messeverträge nach deutschem Recht)
E-Mail: alexander.preis@vdma.org
Telefon: +49 69 6603-1363
E-Mail: stefan.janssen@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-1362
 
RA Alexandre Ratiu, Mag. iur.
(force majeure Klauseln, Vertragsrecht)
E-Mail: alexandre.ratiu@vdma.org
Telefon: (+49 69) 6603-1357

 

VDMA Russland *

Sven Flasshoff
E-Mail: sven.flasshoff@vdma.ru
Telefon: (+7 499) 4 18 03 71

 

VDMA Volkswirtschaft und Steuern

Florian Schmidt
(Steuern)
E-Mail: florian.schmidt@vdma.org
Telefon: (+49 69) 6603-1415
 
Olaf Wortmann
(Konjunktur und Volkswirtschaft)
E-Mail: olaf.wortmann@vdma.org
Telefon: (+49 69) 66 03-13 73

 

VSMA GmbH

Jürgen Seiring
(Versicherungen Maschinen- und Anlagenbau)
E-Mail: jseiring@vsma.org
Telefon: +49 69 6603-1653

 

* Bitte beachten Sie ggfs. die Zeitverschiebung zu anderen Ländern.