Themen
Aktuelles

Solides Wachstum im weltweiten Maschinenbau

26.01.2018 Besonders dynamisch war der Produktionszuwachs im Maschinenbau in Japan mit einer preisbereinigten Plusrate von 9 Prozent für die ersten elf Monate 2017.

Artikel anzeigen

Mit Lieferantenkrediten an Geld kommen

03.01.2018 Ein neuer Forfaitierungsleitfaden der staatlichen Hermesdeckung liefert Tipps für Zahlungsziele im Export. Praktiker aus dem Maschinenbau und der VDMA haben an dem Ratgeber mitgewirkt.

Artikel anzeigen

Russland: Kein Jahresendspurt für die Wirtschaft

19.12.2017 Die russische Wirtschaft verliert zum Ende des Jahres an Dynamik. Russische Zentralbank senkt den Leitzins.

Artikel anzeigen
Veranstaltungen

VDMA-Expertengespräch "Hermesdeckung und Menschenrechte"

01.02.2018 Der VDMA lädt zu einem Expertengespräch am 5. März in Frankfurt ein, um sich über die aktuelle Hermesdeckung und Menschenrechte auszutauschen. Die staatliche Hermesdeckung dient zur Absicherung von Exportkrediten gegen Zahlungsausfall. Bei Exportfinanzierungen wird heute stärker auch das Thema Menschenrechte geprüft.

Artikel anzeigen

Frankreich verstehen – Interkultureller VDMA-Workshop am 01. März 2018

21.12.2017 Franzosen und Deutsche haben beide europäische Wurzeln und sind doch so unterschiedlich. Interkulturelles Wissen ist häufig der Schlüssel zum Erfolg im Frankreichgeschäft.

Artikel anzeigen
Zu den VDMA-Auslandsbüros
Teaser Auslandsbüros
Machen Sie mit!
Ansprechpartner

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Dr. Susanne Engelbach

Außenwirtschaft - Südamerika, Exportfinanzierung

Tel.: 

+49 69 6603 1446


Fax: 

+49 69 6603 2446


susanne.engelbach@vdma.org

Klaus Friedrich

Außenwirtschaft - Exportkontrolle, Embargos, Außenwirtschaftsrecht. Iran, Südostasien/ASEAN, Australien/Neuseeland

Tel.: 

+49 69 6603 1677


Fax: 

+49 69 6603 2677


klaus.friedrich@vdma.org

Yvonne Heidler

Außenwirtschaft - Westeuropa, EU, Südosteuropa, Entwicklungspolitik

Tel.: 

+49 69 6603 1400


Fax: 

+49 69 6603 2400


yvonne.heidler@vdma.org

Monika Hollacher

Außenwirtschaft - Russland, Zentralasien, Osteuropa

Tel.: 

+49 69 6603-1448


Fax: 

+49 69 6603-2448


monika.hollacher@vdma.org

Dr. Alexander Koldau

Messen und Symposien, Außenwirtschaft - Naher und Mittlerer Osten

Tel.: 

+49 69 6603-1434


Fax: 

+49 69 6603-2434


alexander.koldau@vdma.org

Sabine Reinkober

Außenwirtschaft, EZ-Scout, Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: 

+49 69 66 03-14 47


Fax: 

+49 69 66 03-24 47


ez-scout@vdma.org

Oliver Wack

Außenwirtschaft - Ost- und Südasien, Handelspolitik/WTO

Tel.: 

+49 69 6603-1444


Fax: 

+49 69 6603-2444


oliver.wack@vdma.org

Friedrich Wagner

Außenwirtschaft - Afrika, Türkei, Zollvorschriften (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1438


Fax: 

+49 69 6603 2438


friedrich.wagner@vdma.org

Gabriele Welcker-Clemens

Außenwirtschaft Nordamerika, NAFTA, Reisesicherheit (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1437


Fax: 

+49 69 6603 2437


gabriele.welcker-clemens@vdma.org