Kernthemen

Aktuelles

Ressourceneffizienz – VDMA bringt sich aktiv ein

22.11.14 Sowohl im Rahmen des Ressourceneffizienz- und Kreislaufwirtschaftskongresses des Landes Baden- Württemberg am 25. September 2014 in Karlsruhe, als auch auf dem 2. Nationalen Ressourceneffizienzkongress des Umweltbundesamtes in Berlin am 12. November 2014 zeigten der VDMA Flagge.

Artikel anzeigen

VDMA-Präsident Dr. Reinhold Festge eröffnet "3. VDMA Mechanical Engineering Summit" in China

20.11.14 Zum dritten Mal lud der VDMA zum Spitzentreffen der deutschen Maschinenbauindustrie in China ein.

Artikel anzeigen

VDMA-Interview zu TTIP: „Wer als Maschinenbauer den Boom hier verpasst, wird einen erheblichen Wettbewerbsnachteil haben“

20.11.14 Das transatlantische Freihandelsabkommen TTIP zwischen der Europäischen Union und den USA polarisiert die Gesellschaft. Die Maschinen- und Anlagenbauer begrüßen die geplante Schaffung eines großen Wirtschaftsraums ohne Zollschranken, aber mit gemeinsamen Regularien und Standards für über 800 Millionen Menschen. In einer Interview-Serie lässt der VDMA Vertreter aus den unterschiedlichsten Teilbranchen des Maschinenbaus zum Thema TTIP zu Wort kommen.

Artikel anzeigen

EU-Parlament beginnt Beratungen zur Kreislaufwirtschaft

19.11.14 In den kommenden Monaten wird sich das Europäische Parlament zum Thema Kreislaufwirtschaft positionieren. Es geht um die Überarbeitung des europäischen Abfallrechts. Darüber hinaus werden sich die Abgeordneten mit der Frage beschäftigen, welchen politischen Rahmen die EU braucht, um eine ressourceneffizientere Wirtschaft zu schaffen.

Artikel anzeigen

Rotenberg-Gesetz verschoben

20.11.14 Russische Oligarchen, deren Vermögen im Westen aufgrund der Sanktionen eingefroren wurden, dürfen vorerst nicht auf Entschädigung hoffen.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Tel.: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer DIN-Normenausschuss Maschinenbau (NAM)

Tel.: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Tel.: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Tel.: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Tel.: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Tel.: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Tel.: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Tel.: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org