Kernthemen

Aktuelles

Grundsätze für isolierte Finanzkredite

24.07.14 Bankenverband und VDMA haben gemeinsame Grundsätze für den Umgang mit hermesgedeckten isolierten Finanzkrediten entwickelt. Dies ist ein großer Fortschritt. VDMA-Mitglieder können sich bei Anfragen zu hermesgedeckten Finanzierungen auf diese Grundsätze beziehen.

Artikel anzeigen

Deutscher Maschinenaußenhandel - Mai 2014

24.07.14 Die deutschen Maschinenausfuhren fielen im Mai 2014 um nominal 2,1 Prozent geringer aus als im Vorjahr.

Artikel anzeigen

Russland-Krise schwächt deutsche Maschinenbauer

24.07.14 Der VDMA schlägt Alarm und weist in einem aktuellen Beitrag des Handelsblattes darauf hin, dass allein schon die Sorge vor Sanktionen den Export nach Russland schwer belastet, insbesondere aber auch den Export der ostdeutschen Maschinenbauer, die traditionell enge Beziehungen nach Russland haben.

Artikel anzeigen

Vorsicht bei Änderung der Bauzeit

24.07.14 Eine Veränderung der vorgegebenen Bauzeit ist ein Nebenangebot. Sind Nebenangebote jedoch nicht zugelassen, ist ein solches Angebot auszuschließen.

Artikel anzeigen

Standort Mexiko

23.07.14 Bei einer Landesfläche von knapp 2 Mio. km², die die Landesfläche Deutschlands um das 5-fache übersteigt, sollte die optimale Marktbearbeitung die zentrale Rolle bei der Beurteilung eines möglichen Standortes einer Niederlassung in Mexiko spielen.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Phone: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer DIN-Normenausschuss Maschinenbau (NAM)

Phone: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Phone: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Phone: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Phone: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Phone: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Phone: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Phone: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Phone: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org