Kernthemen

Aktuelles

Afrika kommt!

02.09.14 Initiative der Deutschen Wirtschaft für Führungsnachwuchs aus Subsahara-Afrika - Bis zum 07.09.2014 können Sie sich für den neuen Jahrgang von Afrika kommt! 2014 – 2016 bewerben.

Artikel anzeigen

Der Wirtschaftsstandort Kolumbien – eine Chance für deutsche Unternehmen

02.09.14 Im Rahmen der „GloBus Session Kolumbien“ haben Sie am 19.11.2014 die Gelegenheit, direkte Kontakte zu kolumbianischen Unternehmer/innen zu knüpfen und verschiedene Geschäftsfelder kennenzulernen.

Artikel anzeigen

Mosambik: Neue Märkte – neue Chancen

02.09.14 Ein Wegweiser für deutsche Unternehmen

Artikel anzeigen

Absatzmarkt Russland

01.09.14 Bereits seit dem Frühsommer 2013 entwickeln sich die deutschen Maschinenlieferungen nach Russland rückläufig.

Artikel anzeigen

Neue VDMA-Infoseite zu Russland-Sanktionen

29.08.14 Die EU-Sanktionen gegen Russland treffen einen der wichtigsten Märkte des deutschen Maschinenbaus. Doch was bedeuten die Sanktionen im Alltag für die Maschinenbauer? Ab sofort informiert eine neue VDMA-Informationsseite zu aktuellen Aspekten der EU-Russland-Sanktionen.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Tel.: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer DIN-Normenausschuss Maschinenbau (NAM)

Tel.: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Tel.: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Tel.: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Tel.: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Tel.: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Tel.: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Tel.: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org