Kernthemen

Aktuelles

Indien: Industrie kommt nur langsam voran

29.01.15 Bei seinem wirtschaftlichen Aufholprozess geht Indien eigene Wege. Die Dynamik der Volkswirtschaft wird stark von Dienstleistungszweigen getrieben, insbesondere dem Finanz- und Versicherungswesen, dem Immobilienmarkt sowie Unternehmensdienstleistungen. Der Beitrag der Industrie zum Wachstum des Bruttoinlandsprodukts fiel dagegen in den letzten Jahren vergleichsweise gering aus.

Artikel anzeigen

Hermes installiert Online-Anfrage

26.01.15 Die staatlichen Exportkreditgarantien haben eine unverbindliche Online-Anfrage eingerichtet. Dieses niederschwellige Angebot ist aus VDMA Sicht sehr zu begrüßen. Diese erste Abklärung liefert einen guten Anhaltspunkt, ob sich die Beschäftigung mit der Hermesdeckung lohnt.

Artikel anzeigen

Aktuelle Entwicklungen im Mittleren Osten

23.01.15 Lesen Sie den aktuellen Wochenrückblick zu den Geschehnissen im Mittleren Osten

Artikel anzeigen

Technische Regelwerke Russland (Eurasische Zollunion)

22.01.15 Russland als ein Staat der Eurasischen Zollunion gehört auf Grund des Handelsvolumens zu den Märkten, die im Fokus der Bearbeitung stehen. Deshalb werden Sie sehr bald eine breite Auswahl an relevanten Informationen an dieser Stelle finden. Bis dahin bitten wir Sie noch um etwas Geduld.

Artikel anzeigen

Technische Regelwerke Europäische Union

22.01.15 Die Europäische Union gehört auf Grund des Handelsvolumens zu den Märkten, die im Fokus der Bearbeitung stehen. Deshalb werden Sie sehr bald eine breite Auswahl an relevanten Informationen an dieser Stelle finden. Bis dahin bitten wir Sie noch um etwas Geduld.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Tel.: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer DIN-Normenausschuss Maschinenbau (NAM)

Tel.: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Tel.: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Tel.: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Tel.: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Tel.: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Tel.: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Tel.: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org