Kernthemen

Aktuelles

VDMA Infoblatt Visum Saudi-Arabien

26.09.14 Ein Visum für Saudi-Arabien ist nicht ganz einfach zu erhalten. Der VDMA hat ein Infoblatt erstellt, aus dem die wichtigsten Hinweise hervorgehen.

Artikel anzeigen

VDMA Abu Dhabi Meeting

26.09.14 Die VDMA-Mitglieder in der Golf-Region haben sich bereits fünf mal in Dubai zum gegenseitigen Austausch getroffen. Am 10. November laden wir gemeinsam mit der AHK Abu Dhabi parallel zur ADIPEC zu einem Meeting ein, so dass auch die Aussteller teilnehmen können.

Artikel anzeigen

Indien - Licht am Ende des Tunnels

26.09.14 3. VDMA Mechanical Engineering Summit erzielt hohe Resonanz

Artikel anzeigen

Russland-Sanktionen belasten Maschinenbauer

26.09.14 Neben Rubelkrise und Wirtschaftsflaute kämpfen die Unternehmen jetzt auch noch mit der Bürokratie und bangen um ihre Zukunft auf dem russischen Markt.

Artikel anzeigen

Expo Mongolia – 2015

23.09.14 Auf der EXPO Mongolia in Ulan Bator vom 23. bis 25. März 2015 bietet das Bundeswirtschaftsministerium eine deutsche Messebeteiligung an.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Tel.: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer DIN-Normenausschuss Maschinenbau (NAM)

Tel.: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Tel.: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Tel.: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Tel.: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Tel.: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Tel.: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Tel.: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org