Kernthemen

Aktuelles

Russland-Sanktionen: Embargos der EU im Überblick

15.09.14 Die EU hat Ende Juli/Anfang August Sanktionen im Ukraine-Krim-Konflikt erlassen, mit Schwerpunkt gegen Russland. Damit sind nunmehr vier verschiedene EU-Sanktionsmaßnahmen mit Wirkung in Richtung Russland, Krim und Ukraine in Kraft. Diese wurden am 12. September von der EU verschärft.

Artikel anzeigen

Neue Förderchancen für innovative Vorhaben - „Klimapartnerschaften mit der Wirtschaft“

15.09.14 Mit dem Programm „Klimapartnerschaften mit der Wirtschaft“ des BMUB werden Projekte in Schwellen- und Entwicklungsländern kofinanziert.

Artikel anzeigen

Karrieremesse “Virtual Trained in GermanY India”

15.09.14 Suchen Sie qualifizierte Mitarbeiter in Indien? Nach dem erfolgreichen Start der virtuellen deutsch-indischen Karrieremesse ‚Virtual Trained in GermanY Indien‘ 2013 findet eine weitere Karrieremesse für Deutschland-Alumni und MINT-Professionals statt.

Artikel anzeigen

Absatzmarkt Russland

11.09.14 Bereits seit dem Frühsommer 2013 entwickeln sich die deutschen Maschinenlieferungen nach Russland rückläufig. In den ersten sechs Monaten 2014 schrumpfte das Ausfuhrvolumen um rund 19 Prozent gegenüber dem gleichen Vorjahreszeitraum. Die Ende Juli verabschiedeten Sanktionen dürften das Minus in den nächsten Monaten noch etwas vergrößern.

Artikel anzeigen

Indien wird Partnerland der Hannover Messe 2015

11.09.14 Indien ist das Partnerland der Hannover Messe 2015. Dies verkündete die Messe Hannover in einer Presseerklärung am 08. September 2014.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Tel.: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer DIN-Normenausschuss Maschinenbau (NAM)

Tel.: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Tel.: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Tel.: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Tel.: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Tel.: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Tel.: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Tel.: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org