Kernthemen

Aktuelles

VDMA: Rubelsturz macht Zukunft unberechenbar

18.12.14 Die Rubelabwertung und mangelnde Investitionstätigkeit belasten das Russlandgeschäft der deutschen Maschinenbauer schon seit Mitte 2013. In den ersten drei Quartalen 2014 sanken die Maschinenbauexporte nach Russland um 16 Prozent auf 4,9 Milliarden Euro. Der aktuelle Absturz verschärft die Situation für die in Russland tätigen Maschinenbauunternehmen erheblich und macht ein Anziehen der Investitionen in nächster Zukunft unwahrscheinlich.

Artikel anzeigen

Brasilien-Studie von VDMA und Roland Berger liefert Fakten

17.12.14 Brasilien ist kein einfacher Markt. Zu den komplizierten Rahmenbedingungen kommt die stagnierende konjunkturelle Lage hinzu. Eine wertvolle Unterstützung für die Marktbearbeitung ist daher die aktuelle Brasilien-Studie.

Artikel anzeigen

AG IMAT wählt neuen Vorstandsvorsitzenden

17.12.14 Dr. Ulf Meiners ist neuer Vorsitzender der AG IMAT

Artikel anzeigen

Genuss ohne Reue aus der nachhaltigen Weihnachtsbäckerei

16.12.14 Weihnachten ist die Zeit von Gebäck, Gewürzen und Schokolade. Das beschert der Süßwarenproduktion alljährlich von August bis Dezember Spitzenzeiten.

Artikel anzeigen

VDMA: Ergebnisse der Klimakonferenz in Lima enttäuschen

16.12.14 Beim Klimagipfel in Peru sollten die Grundlagen für den Weltklimavertrag von Paris im kommenden Jahr gelegt werden. Der VDMA bedauert, dass die Konferenz hinter den Erwartungen zurückgeblieben und ohne große konkrete Vorschläge zu Ende gegangen ist.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Tel.: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer DIN-Normenausschuss Maschinenbau (NAM)

Tel.: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Tel.: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Tel.: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Tel.: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Tel.: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Tel.: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Tel.: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org