Kernthemen

Aktuelles

Europäische Parlament stimmt gegen die Sammelklage

17.04.14 Das Europäische Parlament hat sich in seiner Plenumsabstimmung vom 17. April 2014 gegen die Einführung von verpflichtenden Elementen kollektiven Rechtsschutzes bei Schadensersatzklagen im Wettbewerbsrecht ausgesprochen. Damit bestätigt das Plenum das am 18. März 2014 gefundene Trilogergebnis.

Artikel anzeigen

Verpflichtende „Made in“-Kennzeichnung schafft nur Bürokratie

16.04.14 VDMA kritisiert die Position des Europäischen Parlaments, das eine Herkunftskennzeichnung „Made in“ europaweit verpflichtend machen will für alle Verbraucherprodukte.

Artikel anzeigen

Aktuelle Entwicklungen im Mittleren Osten

16.04.14 Lesen Sie den aktuellen Wochenrückblick zu den Geschehnissen im Mittleren Osten

Artikel anzeigen

Neues Zivilrecht in Ungarn

15.04.14 Am 15. März trat in Ungarn ein neues Zivilgesetzbuch in Kraft. In 1600 Paragraphen wird das gesamte Zivilrecht geregelt. Dies betrifft insbesondere das Vertragsrecht und das Gesellschaftsrecht. Die wichtigsten Änderungen im Vertragsrecht:

Artikel anzeigen

Bekämpfung von Zahlungsverzug

15.04.14 Die Bundesregierung hat einen neuen Entwurf eines Gesetzes zur Bekämpfung von Zahlungsverzug im unternehmerischen, kaufmännischen Geschäftsverkehr vorgelegt, der der Umsetzung der EU-Zahlungsverzugsrichtlinie vom 16. Februar 2011 dient.

Artikel anzeigen
Ansprechpartner

Andreas Rade

Geschäftsführer Hauptstadtbüro Berlin

Tel.: 

+49 30 306946-16


Fax: 

+49 30 306946-20


andreas.rade@vdma.org

Dr. Gerhard Steiger

Abteilungsleiter Normung, Geschäftsführer Normenausschuss Maschinenbau (NAM) im DIN

Tel.: 

+49 69 66 03-13 41


Fax: 

+49 69 66 03-23 41


gerhard.steiger@vdma.org

Dr. Ralph Wiechers

Abteilungsleiter Volkswirtschaft und Statistik, Abteilungsleiter Steuern

Tel.: 

+49 69 6603-1371


Fax: 

+49 69 6603-2371


ralph.wiechers@vdma.org

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Naemi Denz

Geschäftsführerin Abfall- und Recyclingtechnik, Abteilungsleiterin Technik und Umwelt

Tel.: 

+49 69 6603-1226


Fax: 

+49 69 6603-2226


naemi.denz@vdma.org

Hartmut Rauen

Geschäftsführer der Fachverbände Antriebstechnik, Fluidtechnik sowie der Forschungsvereinigung Antriebstechnik und des Forschungsfonds Fluidtechnik

Tel.: 

+49 69 6603-1331


Fax: 

+49 69 6603-1855


hartmut.rauen@vdma.org

RA Christian Steinberger

Leiter der Rechtsabteilung

Tel.: 

+49 69 6603-1361


Fax: 

+49 69 6603-2361


christian.steinberger@vdma.org

Dr. Josef Trischler

Leiter der Abteilung Betriebswirtschaft: Unternehmensführung und Unternehmensfinanzierung

Tel.: 

+49 69 66 03-14 81


Fax: 

+49 69 66 03-24 81


josef.trischler@vdma.org

Holger Kunze

Geschäftsführer European Office

Tel.: 

+32 2 7068213


Fax: 

+32 2 7068210


holger.kunze@vdma.org