Themen
Aktuelles

Ihr Überblick Südosteuropa

10.11.2017 VDMA-Expertengespräch „Geschäftschancen in Südosteuropa“ am 28. November 2017

Artikel anzeigen

Weltmaschinenbau: Auch 2018 auf Wachstumskurs

26.10.2017 Der weltweite Maschinenumsatz entwickelt sich positiver als erwartet. Für 2017 wird nun ein preisbereinigtes Umsatzplus von 6 Prozent erwartet. 2018 dürfte der Branchenzuwachs 4 Prozent betragen.

Artikel anzeigen

Maschinenexporte: Weiter kräftiger Zuwachs in China, USA, Russland

19.10.2017 Die deutschen Maschinenausfuhren übertrafen im August 2017 ihren Vorjahreswert um nominal 8,7 Prozent.

Artikel anzeigen
Veranstaltungen

VDMA-Hermes-Schulung: Fertigungsrisiken besser absichern

23.11.2017 Exportrisiken fangen früh an. Bereits in der Einkaufsphase und Engineering-Phase können hohe Kosten anfallen, die bei einem EU-Embargo oder der Lossagung des Kunden vom Vertrag von keinem übernommen werden.

Artikel anzeigen

Veranstaltungskalender der Außenwirtschaftsabteilung

01.11.2017 Der VDMA bietet seinen Mitgliedern Erfahrungsaustausch-Veranstaltungen, Informationstage, Seminare, Workshops und Konferenzen zu unterschiedlichsten Themen an. Einige Veranstaltungen sind auch Nicht-Mitgliedern zugänglich.

Artikel anzeigen
Zu den VDMA-Auslandsbüros
Teaser Auslandsbüros
Machen Sie mit!
Ansprechpartner

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Dr. Susanne Engelbach

Außenwirtschaft - Südamerika, Exportfinanzierung

Tel.: 

+49 69 6603 1446


Fax: 

+49 69 6603 2446


susanne.engelbach@vdma.org

Klaus Friedrich

Außenwirtschaft - Exportkontrolle, Embargos, Außenwirtschaftsrecht. Iran, Südostasien/ASEAN, Australien/Neuseeland

Tel.: 

+49 69 6603 1677


Fax: 

+49 69 6603 2677


klaus.friedrich@vdma.org

Yvonne Heidler

Außenwirtschaft - Westeuropa, EU, Südosteuropa, Entwicklungspolitik

Tel.: 

+49 69 6603 1400


Fax: 

+49 69 6603 2400


yvonne.heidler@vdma.org

Monika Hollacher

Außenwirtschaft - Russland, Zentralasien, Osteuropa

Tel.: 

+49 69 6603-1448


Fax: 

+49 69 6603-2448


monika.hollacher@vdma.org

Dr. Alexander Koldau

Messen und Symposien, Außenwirtschaft - Naher und Mittlerer Osten

Tel.: 

+49 69 6603-1434


Fax: 

+49 69 6603-2434


alexander.koldau@vdma.org

Sabine Reinkober

Außenwirtschaft, EZ-Scout, Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: 

+49 69 66 03-14 47


Fax: 

+49 69 66 03-24 47


sabine.reinkober@vdma.org

Oliver Wack

Außenwirtschaft - Ost- und Südasien, Handelspolitik/WTO

Tel.: 

+49 69 6603-1444


Fax: 

+49 69 6603-2444


oliver.wack@vdma.org

Friedrich Wagner

Außenwirtschaft - Afrika, Türkei, Zollvorschriften (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1438


Fax: 

+49 69 6603 2438


friedrich.wagner@vdma.org

Gabriele Welcker-Clemens

Außenwirtschaft Nordamerika, NAFTA, Reisesicherheit (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1437


Fax: 

+49 69 6603 2437


gabriele.welcker-clemens@vdma.org