Themen
Aktuelles

EU-Maschinenbau: Produktionsplus in den ersten sieben Monaten

15.09.2017 Die Maschinenbauer in der EU produzieren wieder mehr und blicken optimistisch in die Zukunft.

Artikel anzeigen

3. develoPPP.de-Runde 2017

14.09.2017 Bewerben Sie sich bis zum 30. September 2017 mit Ihrem Projekt in einem Entwicklungs- und Schwellenland für eine Förderung!

Artikel anzeigen

ASApreneurs-Programm 2018

25.08.2017 Bieten Sie mit ASApreneurs jungen Nachwuchskräften ein Projektpraktikum zu ökologischen, ökonomischen oder sozialen Nachhaltigkeitszielen Ihres Unternehmens an.

Artikel anzeigen
Veranstaltungen

Aufbruch nach Europa: Die Ukraine in der Transformation

14.09.2017 Die ukrainische Wirtschaft ist auf Erholungskurs. Auf einem Infotag informtiert der VDMA am 26. Oktober in Frankfurt über Wirtschaft und Marktbearbeitung in der Ukranie

Artikel anzeigen

VDMA-Expertengespräch "Japangeschäft im Aufschwung - Neue Chancen für den Mittelstand?"

01.09.2017 Am 18. September 2017 findet das VDMA-Expertengespräch "Japangeschäft im Aufschwung - Neue Chancen für den Mittelstand?" im VDMA-Frankfurt statt.

Artikel anzeigen
Zu den VDMA-Auslandsbüros
Teaser Auslandsbüros
Machen Sie mit!
Ansprechpartner

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Dr. Susanne Engelbach

Außenwirtschaft - Südamerika, Exportfinanzierung

Tel.: 

+49 69 6603 1446


Fax: 

+49 69 6603 2446


susanne.engelbach@vdma.org

Klaus Friedrich

Außenwirtschaft - Exportkontrolle, Embargos, Außenwirtschaftsrecht. Iran, Südostasien/ASEAN, Australien/Neuseeland

Tel.: 

+49 69 6603 1677


Fax: 

+49 69 6603 2677


klaus.friedrich@vdma.org

Yvonne Heidler

Außenwirtschaft - Westeuropa, EU, Südosteuropa, Entwicklungspolitik

Tel.: 

+49 69 6603 1400


Fax: 

+49 69 6603 2400


yvonne.heidler@vdma.org

Monika Hollacher

Außenwirtschaft - Russland, Zentralasien, Osteuropa

Tel.: 

+49 69 6603-1448


Fax: 

+49 69 6603-2448


monika.hollacher@vdma.org

Dr. Alexander Koldau

Messen und Symposien, Außenwirtschaft - Naher und Mittlerer Osten

Tel.: 

+49 69 6603-1434


Fax: 

+49 69 6603-2434


alexander.koldau@vdma.org

Sabine Reinkober

Außenwirtschaft, EZ-Scout, Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: 

+49 69 66 03-14 47


Fax: 

+49 69 66 03-24 47


sabine.reinkober@vdma.org

Oliver Wack

Außenwirtschaft - Ost- und Südasien, Handelspolitik/WTO

Tel.: 

+49 69 6603-1444


Fax: 

+49 69 6603-2444


oliver.wack@vdma.org

Friedrich Wagner

Außenwirtschaft - Afrika, Türkei, Zollvorschriften (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1438


Fax: 

+49 69 6603 2438


friedrich.wagner@vdma.org

Gabriele Welcker-Clemens

Außenwirtschaft Nordamerika, NAFTA, Reisesicherheit (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1437


Fax: 

+49 69 6603 2437


gabriele.welcker-clemens@vdma.org