Themen
Aktuelles

Frischer Internetauftritt für Hermesdeckungen

04.01.2017 Wer in schwierige oder risikoreiche Märkte exportiert, kann sich jetzt noch leichter über die staatlichen Absicherungsmöglichkeiten informieren.

Artikel anzeigen

Belarus braucht Reformen

23.12.2016 Auch für 2017 ist keine Trendwende für die belarussische Industrie in Sicht. Deutsche Maschinenlieferungen fallen dramatisch ab.

Artikel anzeigen

Verbreitung klimafreundlicher Technologien – neue Datenbank für weltweiten Know-how Transfer

20.12.2016 Neues Online-Portal zur Darstellung der Angebote deutscher Unternehmen und Institutionen im Bereich klimafreundlicher Technologien.

Artikel anzeigen
Veranstaltungen

VDMA-Infotag „Herausforderung Reiserisiko“

02.11.2016 Am 23. November 2016 findet im VDMA-Haus in Frankfurt am Main der VDMA-Infotag „Herausforderung Reiserisiko – Unternehmerische Antworten“ statt.

Artikel anzeigen

Veranstaltungskalender der Außenwirtschaftsabteilung

01.11.2016 Der VDMA bietet seinen Mitgliedern Erfahrungsaustausch-Veranstaltungen, Informationstage, Seminare, Workshops und Konferenzen zu unterschiedlichsten Themen an. Einige Veranstaltungen sind auch Nicht-Mitgliedern zugänglich.

Artikel anzeigen
Zu den VDMA-Auslandsbüros
Teaser Auslandsbüros
Machen Sie mit!
Ansprechpartner

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Dr. Susanne Engelbach

Außenwirtschaft - Südamerika, Exportfinanzierung

Tel.: 

+49 69 6603 1446


Fax: 

+49 69 6603 2446


susanne.engelbach@vdma.org

Klaus Friedrich

Außenwirtschaft - Exportkontrolle, Embargos, Außenwirtschaftsrecht. Iran, Südostasien/ASEAN, Australien/Neuseeland

Tel.: 

+49 69 6603 1677


Fax: 

+49 69 6603 2677


klaus.friedrich@vdma.org

Jessica Göres

Außenwirtschaft - Transatlantische Handels- und Investitionspartnerschaft (TTIP), Handelspolitik

Tel.: 

+49 (0)69 6603-1132


Fax: 

+49 (0)69 6603-2132


jessica.goeres@vdma.org

Yvonne Heidler

Außenwirtschaft - Westeuropa, EU, Südosteuropa, Entwicklungspolitik

Tel.: 

+49 69 6603 1400


Fax: 

+49 69 6603 2400


yvonne.heidler@vdma.org

Monika Hollacher

Außenwirtschaft - Russland, Zentralasien, Osteuropa

Tel.: 

+49 69 6603-1448


Fax: 

+49 69 6603-2448


monika.hollacher@vdma.org

Dr. Alexander Koldau

Messen und Symposien, Außenwirtschaft - Naher und Mittlerer Osten

Tel.: 

+49 69 6603-1434


Fax: 

+49 69 6603-2434


alexander.koldau@vdma.org

Sabine Reinkober

Außenwirtschaft, EZ-Scout, Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: 

+49 69 66 03-14 47


Fax: 

+49 69 66 03-24 47


sabine.reinkober@vdma.org

Oliver Wack

Außenwirtschaft - Ost- und Südasien, Handelspolitik/WTO

Tel.: 

+49 69 6603-1444


Fax: 

+49 69 6603-2444


oliver.wack@vdma.org

Friedrich Wagner

Außenwirtschaft - Afrika, Türkei, Zollvorschriften (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1438


Fax: 

+49 69 6603 2438


friedrich.wagner@vdma.org

Gabriele Welcker-Clemens

Außenwirtschaft Nordamerika, NAFTA, Reisesicherheit (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1437


Fax: 

+49 69 6603 2437


gabriele.welcker-clemens@vdma.org