Themen
Aktuelles

Neuer Marktführer Pakistan

17.07.2017 GTAI und GIZ geben Wegweiser für Unternehmen für Pakistan heraus.

Artikel anzeigen

Neue VDMA-Position: Der deutsche Maschinenbau braucht eine aktive Außenwirtschaftspolitik

12.07.2017 Auslandsinvestitionen werden für die internationale Wettbewerbsfähigkeit immer wichtiger. Der deutsche Maschinenbau ist existenziell abhängig sowohl vom Export aus Deutschland heraus (Exportquote aktuell 77 Prozent) als auch von eigenen Aktivitäten direkt vor Ort in ausländischen Märkten.

Artikel anzeigen

Weltmaschinenbau: Umsatz-Prognose erhöht

11.07.2017 Nicht nur die Stimmungslage ist gut. In vielen Ländern haben sich auch die sogenannten harten Indikatoren – sprich Auftragseingang, Produktion, Umsatz – verbessert.

Artikel anzeigen
Veranstaltungen

Geschäftspraxis Russland – Erfolgsfaktor interkulturelle Kompetenz

27.07.2017 Ein interkulturelles Training zu Russland am 20. September in Frankfurt hilft neues, länderspezifisches Wissen zu erwerben, um so den Blick für die Partner im Osten zu schärfen und Barrieren im Alltag erfolgreich zu überwinden.

Artikel anzeigen

VDMA-Infotag Kaukasus

08.06.2017 Informieren Sie sich am 19. Juni 2017 im VDMA in Frankfurt zu Geschäftsmöglichkeiten in Georgien, Armenien und Aserbaidschan.

Artikel anzeigen
Zu den VDMA-Auslandsbüros
Teaser Auslandsbüros
Machen Sie mit!
Ansprechpartner

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Dr. Susanne Engelbach

Außenwirtschaft - Südamerika, Exportfinanzierung

Tel.: 

+49 69 6603 1446


Fax: 

+49 69 6603 2446


susanne.engelbach@vdma.org

Klaus Friedrich

Außenwirtschaft - Exportkontrolle, Embargos, Außenwirtschaftsrecht. Iran, Südostasien/ASEAN, Australien/Neuseeland

Tel.: 

+49 69 6603 1677


Fax: 

+49 69 6603 2677


klaus.friedrich@vdma.org

Yvonne Heidler

Außenwirtschaft - Westeuropa, EU, Südosteuropa, Entwicklungspolitik

Tel.: 

+49 69 6603 1400


Fax: 

+49 69 6603 2400


yvonne.heidler@vdma.org

Monika Hollacher

Außenwirtschaft - Russland, Zentralasien, Osteuropa

Tel.: 

+49 69 6603-1448


Fax: 

+49 69 6603-2448


monika.hollacher@vdma.org

Dr. Alexander Koldau

Messen und Symposien, Außenwirtschaft - Naher und Mittlerer Osten

Tel.: 

+49 69 6603-1434


Fax: 

+49 69 6603-2434


alexander.koldau@vdma.org

Sabine Reinkober

Außenwirtschaft, EZ-Scout, Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: 

+49 69 66 03-14 47


Fax: 

+49 69 66 03-24 47


sabine.reinkober@vdma.org

Oliver Wack

Außenwirtschaft - Ost- und Südasien, Handelspolitik/WTO

Tel.: 

+49 69 6603-1444


Fax: 

+49 69 6603-2444


oliver.wack@vdma.org

Friedrich Wagner

Außenwirtschaft - Afrika, Türkei, Zollvorschriften (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1438


Fax: 

+49 69 6603 2438


friedrich.wagner@vdma.org

Gabriele Welcker-Clemens

Außenwirtschaft Nordamerika, NAFTA, Reisesicherheit (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1437


Fax: 

+49 69 6603 2437


gabriele.welcker-clemens@vdma.org