Themen
Aktuelles

Maschinenbau international: Wachstum breiter abgesichert

09.06.2017 Die VDMA-Volkswirte sind für 2017 optimistisch gestimmt. Für den globalen Maschinenumsatz wird ein Plus von 3 Prozent erwartet.

Artikel anzeigen

Osteuropa auf Erholungskurs

31.05.2017 Im ersten Quartal stiegen die deutschen Maschinenexporte nach Russland um 18,6 Prozent. Absatz von Werkzeugmaschinen fällt weiter.

Artikel anzeigen

Können Länderratings bei der Zahlungsabwicklung helfen?

Das politische Risiko ist zurück, aber nicht alle Länderrisiken wirken sich direkt auf den Zahlungsverkehr aus. Der neue „Political Risk Index“ des Kreditversicherers Coface misst die Terrorismusgefahr, ein Risiko, das an sich in keinem engem Zusammenhang zu Zahlungsverpflichtungen steht.

Artikel anzeigen
Veranstaltungen

VDMA Infotag 26. Juni 2017: Wie tickt Argentinien?

Die neue Regierung Macri setzt auf Freihandel und Auslandskapital. So soll der Investitionsstau aufgelöst werden. Maschinenbauer benötigen für den Markt Wissen bei Zahlung, Zoll und Zertifizierung. Zur praktischen Unterstützung bietet der VDMA einen Infotag Argentinien am 26. Juni in Frankfurt an. Es referieren Experten und Landeskenner, die das Land kennen, aber nicht verklären.

Artikel anzeigen

Veranstaltungskalender der Außenwirtschaftsabteilung

01.05.2017 Der VDMA bietet seinen Mitgliedern Erfahrungsaustausch-Veranstaltungen, Informationstage, Seminare, Workshops und Konferenzen zu unterschiedlichsten Themen an. Einige Veranstaltungen sind auch Nicht-Mitgliedern zugänglich.

Artikel anzeigen
Zu den VDMA-Auslandsbüros
Teaser Auslandsbüros
Machen Sie mit!
Ansprechpartner

Ulrich Ackermann

Abteilungsleiter Außenwirtschaft, Außenwirtschaftsförderung, Grundsatzfragen der weltwirtschaftlichen Entwicklung und Handelspolitik

Tel.: 

+49 69 6603-1441


Fax: 

+49 69 6603-2441


ulrich.ackermann@vdma.org

Dr. Susanne Engelbach

Außenwirtschaft - Südamerika, Exportfinanzierung

Tel.: 

+49 69 6603 1446


Fax: 

+49 69 6603 2446


susanne.engelbach@vdma.org

Klaus Friedrich

Außenwirtschaft - Exportkontrolle, Embargos, Außenwirtschaftsrecht. Iran, Südostasien/ASEAN, Australien/Neuseeland

Tel.: 

+49 69 6603 1677


Fax: 

+49 69 6603 2677


klaus.friedrich@vdma.org

Yvonne Heidler

Außenwirtschaft - Westeuropa, EU, Südosteuropa, Entwicklungspolitik

Tel.: 

+49 69 6603 1400


Fax: 

+49 69 6603 2400


yvonne.heidler@vdma.org

Monika Hollacher

Außenwirtschaft - Russland, Zentralasien, Osteuropa

Tel.: 

+49 69 6603-1448


Fax: 

+49 69 6603-2448


monika.hollacher@vdma.org

Dr. Alexander Koldau

Messen und Symposien, Außenwirtschaft - Naher und Mittlerer Osten

Tel.: 

+49 69 6603-1434


Fax: 

+49 69 6603-2434


alexander.koldau@vdma.org

Sabine Reinkober

Außenwirtschaft, EZ-Scout, Entwicklungszusammenarbeit

Tel.: 

+49 69 66 03-14 47


Fax: 

+49 69 66 03-24 47


sabine.reinkober@vdma.org

Oliver Wack

Außenwirtschaft - Ost- und Südasien, Handelspolitik/WTO

Tel.: 

+49 69 6603-1444


Fax: 

+49 69 6603-2444


oliver.wack@vdma.org

Friedrich Wagner

Außenwirtschaft - Afrika, Türkei, Zollvorschriften (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1438


Fax: 

+49 69 6603 2438


friedrich.wagner@vdma.org

Gabriele Welcker-Clemens

Außenwirtschaft Nordamerika, NAFTA, Reisesicherheit (weltweit)

Tel.: 

+49 69 6603 1437


Fax: 

+49 69 6603 2437


gabriele.welcker-clemens@vdma.org